Descargar póster del Festival

Programa 2019

Descargar programación diaria

 

 

                    

Concierto 30 JunConcierto 30 de Junio

Cine Mudo

Cine Mudo con piano

Concierto 11 de Julio

Concierto 13 de Julio

 


 

 FESTIVAL

 

Domingo,30 de junio

20:00 CONCIERTO INAUGURAL 
David Rejano TROMBON, Cristina Montes ARPA, Simón Ibáñez CLARINET, Juan Carlos Cornelles PIANO .
En la Caja Rural.


Lunes, 1 de julio 

09:45 Recepción de los alumnos de arpa en el Balneario de Villavieja.
10:00 Recepción de los alumnos de trombón  en el Balneario de Villavieja.
De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de trombón con David Rejano en la Casa de la Música.
De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de arpa Cristina Montes en la Casa de la Cultura.

 
Martes, 2 de julio 

De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de trombón con David Rejano en la Casa de la Música.
De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de arpa con Cristina Montes en la Casa de la Cultura.


Miércoles, 3 de julio 

De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de trombón con David Rejano en la Casa de la Música.
De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de arpa con Cristina Montes en la Casa de la Cultura.


Jueves, 4 de julio 

De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de trombón con David Rejano en la Casa de la Música.
De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de arpa con Cristina Montes en la Casa de la Cultura.

 

Viernes, 5 de julio 

De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de trombón con David Rejano en la Casa de la Música.
De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de arpa con Cristina Montes en la Casa de la Cultura.
19:00 Audición de Arpa y Trombón en la Caja Rural.

 

Domingo, 7 de julio  

09:30 Recepción de los alumnos de viola en el Balneario de Villavieja.
De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de viola con Julio López en las nuevas dependencias.

20:00h Cine mudo con música de piano en directo 
El Xic (Chaplin). Néstor Zarzoso, PIANO.


Lunes, 8 de julio 
09:30 Recepción de los alumnos de violín en el Balneario de Villavieja.
09:30 Recepción de los alumnos de violonchelo en el Balneario de Villavieja.
09:30 Recepción de los alumnos de clarinete en el Balneario de Villavieja.
De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de viola con Julio López en las nuevas dependencias.
De 10:00 a 14:00  Clase de violín con Abel Tomàs en la Casa de la Cultura.
De 10:00 a 14:00  Clase de violonchelo con David Apellániz en la Caja Rural.
De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de Clarinete con Simón Ibáñez en la Casa de la Música.


Martes, 9 de julio 
De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de viola con Julio López en las nuevas dependencias.
De 10:00 a 14:00  Clase de violín con Abel Tomàs en la Casa de la Cultura.
De 10:00 a 14:00  Clase de violonchelo con David Apellániz en la Caja Rural.
De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de Clarinete con Simón Ibáñez en la Casa de la Música.


Miércoles, 10 de julio 
De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de viola con Julio López en las nuevas dependencias.
De 10:00 a 14:00  Clase de violín con Abel Tomàs en la Casa de la Cultura.
De 10:00 a 14:00  Clase de violonchelo con David Apellániz en la Caja Rural.
De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de Clarinete con Simón Ibáñez en la Casa de la Música.


Jueves, 11 de julio 

De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de viola con Julio López en las nuevas dependencias.
De 10:00 a 14:00  Clase de violín con Abel Tomàs en la Casa de la Cultura.
De 10:00 a 14:00  Clase de violonchelo con David Apellániz en la Caja Rural.
De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de Clarinete con Simón Ibáñez en la Casa de la Música.

20:00 CONCIERTO  
 Julio López VIOLA, Abel Tomàs VIOLÍN, David Apellániz VIOLONCHELO, Juan Carlos Cornelles PIANO .
En la Caja Rural.


Viernes, 12 de julio 
12:00 Audición de violín y violonchelo en la Caja Rural.

De 10:00 a 12:00  Clase de violín con Abel Tomàs en la Casa de la Cultura.
De 10:00 a 12:00  Clase de violonchelo con David Apellániz en la Caja Rural.
De 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 18:00 Clase de Clarinete con Simón Ibáñez en la Casa de la Música.
19:00 Audición de clarinete y piano en la Caja Rural.

 

Sábado, 13 de julio 
09:30 Recepción de los alumnos de dirección de orquesta en el Balneario de Villavieja. 
09:30 Recepción de los alumnos de piano en el Balneario de Villavieja.
De 10:00 a 14:00  Clase de dirección de orquesta con Boris Perrenoud en la Casa de la Cultura.
De 16:00 a 18:00  Clase de dirección de orquesta con Boris Perrenoud en la Caja Rural.
De 10:00 a 14:00  Clase de piano con Juan Carlos Cornelles  en la Caja Rural.

20:00 CONCIERTO
Víctor Correa VIOLÍN, Raúl Colmenero VIOLÍN, Adolfo Hontañon VIOLA, José Enrique Bouché VIOLONCHELO, Joana Thomé MEZZOSSOPRANO, Juan Carlos Cornelles PIANO.

 

Domingo, 14 de julio 
De 10:00 a 14:00  Clase de dirección de orquesta con Boris Perrenoud en la Casa de la Cultura.
De 16:00 a 18:00  Clase de dirección de orquesta con Boris Perrenoud en la Caja Rural.
De 10:00 a 14:00  Clase de piano con Juan Carlos Cornelles  en la Caja Rural.

 

20:00 CONCIERTO

Agrupación Musical Santa Cecilia La Vilavella
Director Daniel Moliner
Director invitado Boris Perrenoud 

 

Lunes, 15 de julio 
De 10:00 a 14:00  Clase de dirección de orquesta con Boris Perrenoud en la Casa de la Cultura.
De 16:00 a 18:00  Clase de dirección de orquesta con Boris Perrenoud en la Caja Rural.
De 10:00 a 14:00  Clase de piano con Juan Carlos Cornelles  en la Caja Rural.
 

Martes, 16 de julio 
09:30 Recepción de los alumnos de canto en el Balneario de Villavieja.
De 10:00 a 14:00  Clase de dirección de orquesta con Boris Perrenoud en la Casa de la Cultura.
De 16:00 a 18:00  Clase de dirección de orquesta con Boris Perrenoud en la Caja Rural.
De 10:00 a 14:00  Clase de piano con Juan Carlos Cornelles  en la Caja Rural.
De 10:00 a 14:00  Clase de canto con Helen Chen Es  en la Casa de la Cultura.

 

Miércoles, 17 de julio 
De 10:00 a 14:00  Clase de dirección de orquesta con Boris Perrenoud en la Casa de la Cultura.
De 16:00 a 18:00  Clase de dirección de orquesta con Boris Perrenoud en la Caja Rural.
De 10:00 a 14:00  Clase de piano con Juan Carlos Cornelles  en la Caja Rural.
De 10:00 a 14:00  Clase de canto con Helen Chen Es  en la Casa de la Cultura.

 

Jueves, 18 de julio 
De 10:00 a 14:00  Clase de dirección de orquesta con Boris Perrenoud en la Casa de la Cultura.
De 16:00 a 18:00  Clase de dirección de orquesta con Boris Perrenoud en la Caja Rural.
De 10:00 a 14:00  Clase de piano con Juan Carlos Cornelles  en la Caja Rural.
De 10:00 a 14:00  Clase de canto con Helen Chen Es  en la Casa de la Cultura.
19:00 CONCIERTO de los alumnos de dirección de Orquesta y Boris Perrenoud 

  

Viernes, 19 de julio 
De 9:00 a 19:00  SEMIFINAL DE LA 27th World Music Competition en la Caja Rural
De 10:00 a 14:00  Clase de canto con Helen Chen Es  en la Casa de la Cultura.

Sábado, 20 de julio  
De 9:00 a 19:00  SEMIFINAL DE LA 27th World Music Competition en la Caja Rural.

Domingo, 21 de julio  20:00 
20:00 FINAL DE 27th World Music Competitio en el auditorio y palacio de congresos de castellón.